Абай — дара, Абай — дана

В КГКП я/с «Дюймовочка» прошла неделя посвященная 175 - летию великого поэта и философа, просветителя, основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева. Наследие Абая — это духовное богатство, вобравшее в себя всю нашу мудрость народа, накопленную на протяжении веков.

Во всех возрастных группах прошли мероприятие приуроченные к этой дате.

В группе предшкольной подготовки «Малинка» прошла викторина «Абай — дара, Абай — дана», где дети узнали о жизни и творчестве великого поэта.

В старшей группе «Көбелек» воспитатели провели с детьми сюжетно-ролевую игру «Жайлау». Дети играли в национальные игры «Асық ату» и «Тақия тастамақ».

В средней группе «Күншуақ» была проведена тематическая беседа «Абай атамыз»

В младших группах воспитателями совместно с инструктором ФИЗО были проведены казахские национальные игры: «Теңге алу», «Бәйге», «Арқан тарту» и др.

Итогом этой недели стала круглый стол с педагогами «Абай –дана, Абай-дара қазақта! и музыкально-театрализованное представление «Абай  — біздің ұлттық ұранымыз!»  которое приготовило и показало этно-культурное объединение «Алтын бесік» КГКП ясли\сада «Дюймовочка».